ENTENTE ET COORDINATION DES ŒUVRES CHRÉTIENNES (ECOC)

                                  Liste de ses 61 membres en ce jour –Janvier 2009 
Liste consultable sur    

                                 

 

 ESSENDE Claudine et Jean-Marie

15 bis rue Fourner

92110 CLICHY LA GARENNES

Tél. 01 47 37 75 91

IMACT MISSIONNAIRE

  14 rue Candale

  93500 PANTIN

  Culte : Dimanche 14h00

 

 

 

 

 

 

 

KITI KIBWELA Elie

36 Hameau des 4 Vents

95380  PUISEUX EN FRANCE

Tél. 01 34 68 22 49

CENTRE EVANGELIQUE INTERNATIONAL REHOBOTH

36 Hameau des 4 Vents

95380  PUISEUX EN FRANCE

Culte : Dimanche 14h00

Et. Bibl. : Mardi 19h00

 

 

MBANZA EVA Walelu

2 Place de Bretagne

93150 BLANC MESNIL

Tél. 01 48 68 77 79

EGLISE EVANGELIQUE ANTENNE POUR CHRIST

8 rue Normandie Niémen

93400 DUGNY

Culte : Dimanche 14h00

 

 

NANIKUNDA Arthur

7 allée des Angelards

78430 LOUVECIENNES

Tél. 01 39 69 51 34

ACTION INTERNATIONALE POUR LE REVEIL SPIRITUEL (AIRS)

102 av. Paul Vaillant

93130 NOISY-LE-SEC

Culte : Dimanche 10h00

93100 MONTREUIL

Culte : Dimanche 10h00

 

MVONDO NZUZI Joseph

10 rue Van Gogh

91600  SAVIGNY-SUR-ORGE

Tél. 01 69 96 71 50

EGLISE DE LA NOUVELLE NAISSANCE

EGLISE DE LA NOUVELLE ALLIANCE

17 rue des Tourelles

91360 EPINAY SUR ORGE

Culte : Dimanche 10h00

 

LUTONADIO Victor

4 rue du Muguet

91170 VIRY CHATILLON

Tél. 01 69 44 72 80

COMMUNAUTE CHRETIENNE « EAU VIVE »

4         rue Louis Armand

92600ANIERES SUR SEINE

Culte. Dimanche 10h00

COMMUNAUTE CHRETIENNE « EAU VIVE »

17 rue des Lilas

93100 MONTREUIL

Culte : Dimanche 14h00

 

KILEMA KAMINIMINI

69 rue Jules Michelet

92700 COLOMBES

Tél. 01 47 81 07 06

CENTRE EVANGELIQUE « MARANATHA »

12 rue de la Pointe

93130 NOISY LE SEC

Culte : Dimanche 10h00

 

 

 

 

LUYEYE MAKAMBA José

22 boulevard Jules Guesde

94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE

Tél. 01 48 86 90 65

MINISTERE EVANGELIQUE D’ACTION CHRETIENNE (MAEC »

17 rue des Lilas

93100 MONTREUIL

Culte : Dimanche 15h0093100 MONTREUIL

Culte : Dimanche 15h00

Et. Bibl.. :  Mercredi 18h30

 

 

MONSHENY Rémy

5 Résidence les Tilleuls

91290 ARPAJON

Tél. 01 64 90 80 72

ASSOCIATION LA PAROLE VIVANTE

7 rue de Ris

91170 VIRY CHATILLON

Culte : Dimanche 10h00

 

 

 

 

 

NSIMBA -LEBA

7 ave de Munster

45000 ORLEANS

Tél. 06 64 49 05 59

ASSEMBLEE EVANGELIQUE « SOURCE DE VIE »

16 quais Saint-Laurent

45000 ORLEANS

Culte : Dimanche 12h00

 

ASSEMBLEE EVANGELIQUE «SOURCE DE VIE »

16 quai Saint Laurent

45000ORLEANS

Culte : Dimanche 12h00

Et. Bibl. : Mercredi 19h00

 

 

KAM-LUV Jean Cl.

4 rue des Côteaux

06300 NICE

Tél. 04 93 27 18 52

ASSEMBLEE « VICTOIRE PAROLE DE VIE »

4 rue des Côteaux

06300 NICE

Culte : Dimance 14h00

 

 

 

 

LUSUKULA Albert

  5 rue de la Justice Diaspora Mauve

  95000 CERGY

Tél. 01 30 31 05 96

Témoignage Méthodiste de la Tetela en       France  «TEMEDIAT »

11 Place Jean Giraudoux

94000 CRETEIL

Culte: Prmier et dernier Dimanche du mois à 15h00

 

 

 

Culte : 1er et dernier Dimanche du mois 15h00

 

MATUNDU-KIOWA Julio

Chez NSIBU MPANDA

13 rue Robert Schumann

77000 MELUN

Tél. 01 64 52 77 60

MISSION DIVINE DE JESUS-CHRIST

54 rue des Frères Thibault

77190 DAMMARIE LES LYS

Culte : Dimanche  10h00

 

Culte : Dimanche 10h00

Et. Bibl. : Mardi 19h00

 

MEYA Samuel

30, rue Maxime-Petit

91270 VIGNEUX-SUR-SEINE

Tél. 01 69 52 08 11TTél. : 01 69 52 08 11

ASSEMBLEE CHRETIENNE « LA MONTAGNE DE L’ETERNEL »

19 rue Mercure

91230 MONTGERON

Culte : Dimanche 10h00

ASSEMBLEE CHRETIENNE « LA MONTAGNE DE L’ETERNEL »

Culte : Dimanche 10h00

 

 

LUNZAMBA Mwendo

102 allée Jean Philippe Rameau

77190 DAMMARIE-LES-LYS

Tél. : 06 24 82 85 39

MBAKATA Noël

5 square Fïegrïed

77000 MELUN

Tél. 06 24 82 85 39

LES COMPAGNONS DE JESUS-CHRIST

5 rue Paul Demange

91200 ATHIS-MONS

Culte : Dimanche 10h3091200 ATHIIS-MONS

Culte : Dimanche 10h30

KUFUILA NDILU Alphonse

1 place du 191 place du 19 Mars 1962

91510 LARDY

Tél. 01 60 82 69 70

ASSEMBLEE DU CHRIST REDEMPTEUR

18 rue Marceau

92130 ISSY LES MOULINEAUX

Culte : Dimanche 13h45

Et. Bibl. : Mercredi 18h00 mars 1962

91510 LARDY

Tél. 01 60 82 69 70

ASSEMBLEE DU CHRIST REDEMPTEUR

18 rue Marceau

92130 ISSY-LES-MOULINEAUX

Culte : Dimanche 13H45

 

 

 

SITU BUYENGE David

13 rue de l’Esterel Apt 402

76800 ST- ETIENNE DU ROUVRAY

Tél. 02 35 64 26 85

ASSEMBLEE EVANGELIQUE « LE ROCHER DES ANGES »

ASSEMBLEE EVANGELIQUE « LE ROCHER DES aNGES »

Hôtel IBIS Av. des Canadiens

76800 SAINT ETIENNE DU ROUVRAY

Culte : Dimanche 14h30

 

 

 

MUTSHITA  Wambaya

99/9 rue du Collège

59100 ROUBAIX

  Tél. : 06 98 96 52 07

ASSEMBLEE « CARREFOUR DE LA GLOIRE »

99/9 rue du Collège

59100 ROUBAIX

Culte : Dimanche 15h00

 

427 rue Léon Gambetta

59000 LILLE

Culte : Dimanche 15h00

Et. Bibl. : Lundi 19h00

 

MOMBELA Amos

Cité des Arpents Bât G3 Porte 303

93150 LE BLANC MESNIL

Tél. 01 48 66 78 85

ASSEMBLEE CHRETIENNE « DIEU EST AMOUR »

Cité des Arpents Bât G3 Porte 303

93150 LE BLANC MESNIL

Culte : Dimanche 14h00

 

 

 

 

 

LUKASI Christian

4 av. J.F. Kennedy

94410 SAINT MAURICE

Tél. 01 78 68 16 03

EGLISE EVANGELIQUE « LA PUISSANCE DE LA PAROLE DE DIEU »

61 rue Maurice Bunsbourg

94200 VITRY-SUR- SEINE

Culte : Dimanche 10h00

 

 

 

DJETLIN Kadio Noël

22 rue Paul Lapargue

93420 VILLEPINTE

Tél. 01 49 63 96 00

EGLISE MISSIONNAIRE EVANGELIQUE « FOI ET FOI »

141av. Gilbert Berger

93290 TREMBLAY-EN-France

Culte : Dimanche 14h00

 

MBAMA Jean

6 square Jean Aïcard, Appt. 24

77100 MEAUX

Tél. 01 60 24 61 54

EGLISE EVANGELIQUE  LE SCHILO « LE CARREFOUR DE LA GLOIRE DE DIEU »

 6 square Jean Aïcard, Appt. 24

 77100 MEAUX

  Culte : Dimanche 10h00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BIHEMI Firmin

16 rue Louis Braille

95170 DEUIL-LA-BARRE

Tél. 01 39 83 85 93

EGLISE « LA VOIX DE L’ETERNEL »

3 allée des Ecoles

93110 ROSNY-SOUS-BOIS

Culte : Dimanche 13H00

 

BANANA Antoine

35 allée Normande

95100 ARGENTEUIL

01 34 40 86 00

CENTRE EVANGELIQUE SINAÏ

4 rue des Noyers

93300 AUBERVILLIERS

Culte : Dimanche 10h00

MONGOLO EYE-ENGA

16 allée Charles Nicole

45160 OLIVET

Tél. 02 38 69 43 52

COMMUNAUTE EVANGELIQUE

LE REVEIL

16 allée Charles Nicole

45160 OLIVET

Culte : Dimanche 16h00

 

 

TSHUPA-TAMBWE Séraphin

Chez M. DJAMBA-OSOMBA

121 av. Pablo Picasso

9200 NATERRE

Tél. 06 66 53 00 19

FRATERNITE EVANGELIQUE DE PENTECOTE EN FRANCE

4 Place de la Boule

9200 NATERRE

Culte : Dimanche 15h00

 

 

 

MUTTER  PIERRE

69 Résidence Emmanuel Condo

97122 BAIE MANAULT/GUADELOUPE

Tél. 05 90 32 10 14

CENTRE MISSIONNAIRE LA GLOIRE DE DIEU

Impasse Fresnel im. Barbin N° 5 Jerry

97122BAIE-MANAULT

Culte: Dimanche 9h30

TITO Ben

24 rue de Marchal de Lattre de Tassigny

92110 CLICHY

Tél. 01 57 64 05 76

KINGSWAY CENTRE MISSIONNAIRE  DES DISCIPLES

20 Bd Galliéni

9220 GENNEVILLIERS

Culte: Dimanche 10h00

 

PARI Michel

17 av. du 8 mai 1945

95400 VILLIERS-LE-BEL

01 39 94 15 68

EGLISE EVANGELIQUE ALLIANCE DE PAIX

4 rue Descartes

93150 LE BLANC MESNIL

Culte : Dimanche 10h00

 

 

VANGU-MBUMBA Françoise

3 allée du Moulin

93140 BONDY

Tél. 01 48 47 06 96

Eglise LA FLAMME DE FEU

12 rue Henri Murger

93300 AUBERVILLIERS

Culte: Dimanche 11h00

 

KASSI Serges

3 allée des Souches vertes

77400 CHAMP-SUR-MARNE

Tél. 01 47 18 74 16

EGLISE EVANGELIQUE DE L’UNITE

64 av. du Groupe Manouchian

94400 VITRY-SUR-SEINE

Culte : Dimanche 10h00

 

Mme NGOFO Raphin

14 rue Pablo Neruda

77200 TORCY

Tél. 01 73 58 42 21

ASSOCIATION CHRETIENNE DE MARNE LA VALLEE

Zone industrielle de Torcy

14 rue Couture

77200 TORCY

Culte/ Dimanche 11h00

 

KIMFWEMA Christian

6 rue des Béarmais

95100 ARGENTEUIL

Tél. 01 22 17 75 13

MISSION EVANGELIQUE  « LA PENSEE DE DIEU »

80 av. Gabriel Péri (Hôtel Comfort inn)

95870 BEZONS

Culte : Dimanche 11h00

 

PAGAL  Joseph

14 rue Charles Gide, Appt 1405

93700 DRANCY

Tél. 01 48 31 51 05

COMMUNAUTE CHRETIENNE JESUS-CHRIST REVIENT

49 rue Louis Ampère

93370 NEUILLY-SUR-MARNE

Culte : Dimanche 11h00

 

 

 

 

 

 

 

 

Mme TUNGA Ramos-Florinda

2 allée François Rabelais

93390 CLICHY-SOUS-BOIS

Tél. 01 45 09 64 46

LA RESTAURATION ET LA RENAISSANCE

81 rue Deaudouville

75018 PARIS

Culte : Dimanche 9h45

 

 

MAHOUKOU François

15 rue de l’Ilette

77500 CHELLES

Tél. 01 60 20 77 52

ASSEMBLEE EVANGELIQUE POTESTANTE LE « MONT SINAI »

38 av. du Gendarme  Castermont

77500 CHELLES

Culte : Dimanche 10h3O

 

 DIAMONEKA-TEMONO Eduardo

25 av. Président Allendé, Appt 1075

91100 CORBEIL-ESSONNES

Tél. 01 64 96 20 38

MISSION EVANGELIQUE  DE LA RECONCILIATION

63 Bd Henri Dunant (Hôtel Comfortel)

91100 CORBEIL-ESSONNES

Culte : Dimanche 10h00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MALU Aimé

3 rue du 8 mai 1945

27000 EVREUX

Tél. 06 86 89 14 56

EGLISE EVANGELIQUE EBEN-EZER

24 bis rue de la Remise (Zone   artisanale la Remise)

27930 GUICHAINVILLE

Culte : Dimanche 10h30

 

 

Mme BESOLO Mbuyi-Katembwe

56 rue Saint Nicolas

78600 MAISONS LAFITTE

Tél. 01 39 62 87 79

ASSEMBLEE EVANGELIQUE BETHESDA

16/18 Rue de Paris (Hôtel My Suït inn)

78600 MAISONS LAFITTE

Culte : Dimanche 12h00

 

 

 

 

 

BOAVENTURA-MENES

8 rue Kepter

67200 STRASBOURG

Tél. 01 90 22 58 57

COMMUNAUTE APOSTOLIQUE LES PREDESTNES

5 rue Baldner

67200 STRASBOURG

Culte : Dimanche 10h30

 

 

 

KALEBA Hubert

1 av. Jean Mermoz

69008 LYON

Tél. 04 78 76 46 65

MISSION EVANGELIQUE PAROLE VIVANTE

59 av. du 8 mai 1945

69120 VAUX EN VELIN

Culte : Dimanche 10h00

 

KULULA Faustin Massi

11 rue du Cliquart

94000 CRETEIL

Tél. 01 48 99 38 91

CENTRE EVANGELIQUE SOURCE DE VIE

25 chemin des Groux

93140 NOISY LE SEC

Culte : Dimanche 10h00

 

MBAKATA Noël

Chez MATAFI

31 Résidence de l’Alsace

77190 DAMMARIE-LES-LYS

Tél. 06 24 82 85 39

LES COMPAGNONS DE JESUS-CHRIST

412 Rés. De Provence

77190 DAMMARIE-LES-LYS

Culte : Dimanche 10h30

 

 

MAYOLA-KUVUILADIO Guy

3 allée de Joachim du Bellay

93270 SEVRAN

Tél. 01 43 83 52 95

 CENTRE CHRETIEN EVANGELIQUE

128-130 av. Division Leclerc

93350 LE BOURGET

Culte : Dimanche 10h00

 

MBUNGU Taty

27 rue de la Paix, Appt 434

92000 NANTERRE

Tél. 01 40 90 50

COMMUNAUTE CHRETIENNE LA MAIN DE L’ETERNEL

4 Place de la Boule

92000 NATERRE

Culte : Dimanche 10h00

MBOMA NDONGALA Jacques

17 rue du Docteur Schweitzer

93600 AULNAY-SOUS-BOIS

Tél. 01 43 84 42 60

LA CENTRE EVANGELIQUE PROTESTANT

16 rue Eugène Scheitzer

93600 AULNAY-SOUS-BOIS

Culte : Dimanche 10h00

 

 

Mme SAÏLA BOLUMBU Béatrice

Chez Melle LITA

105 av. Henri Barbusse, Bat.K

93120 LA COURNEURVE

Tél. n06 64 74 31 28

EGLISE CHARISMATIQUE DE MANGEMBO

102 av. de la Convention

93120 LA COURNEURVE

Culte :  Dimanche 10h00

 

MASUNDA-KINKELA Jacques

149 bis Bd de Strasbourg

93130 NOGENT-SUR-MARNE

Tél. 01 49 74 01 22

EBLISE EVANGELIQUE FOI EN ACTION, PAROLE VIVANTE

4 allée de Gagny

93390 CLICHY-SOUS-BOIS

Culte: Dimanche 14h00

MAKUNGU LUBANZADIO Gaudet

6 av. Jacques Duclos

93420 VILLEPINTE

Tél. 01 43 83 37 90

ASSEMBLEE EVANGELIQUE DU DIEU VIVANT

25 allée Louis Breguet (Brit Motel)

Culte : Dimanche 15h00

 

NZONGO-MVUNZI Pascaline

11 Bd Marcel Paul, Appt 316

93450 ILE SAINT-DENIS

Tél. 01 49 17 06 91

EGLISE EVANGELIQUE PENTECOTISTE « SION »

11 Bd Marcel Paul, Appt 316

93450 ILE SAINT-DENIS

Culte : Dimanche 10h00

 

 

MOKE  MANDEYE

4 Impasse Louis le Vau

95140 GARGES

Tél. 01 39 86 68 25

EGLISE DE SION

Av. de Stanlingrad (New Hotel)

95140 GARGES

Culte/ Dimanche 10h30

 

 

 

Mme TITO Joselita

24 rue de Marchal de Lattre de Tassigny

92110 CLICHY

Tél. 01 57 64 05 76

ASSOCIATION SHEKINA

20 Bd Galliéni

9220 GENNEVILLIERS

  Culte: Dimanche 10h00

 

 

 

 

KATENDE Dem’s

36 av. Pierre Koening

95200 SARCELLES

Tél. 06 22 18 96 00

EGLISE LA PAROLE AGISSANTE

8 rue des Gaillards

95140 GARGES LES GONESSE

Culte : Dimanche 10h00

 

WOUTERS René

Section Lalanne

97117 PORT LOUIS

Tél. 05 90 85 63 53

EGLISE LA PAROLE AGISSANTE

RN 8 Les Mangles

97131 PETIT CANAL

Culte : Dimanche 10h00

NSONA Angèle

5 Rue Gaston Darboux

Hall 57 – Appt 1057

75018 PARIS

Tél. 01 77 11 71 45

COMMUNAUTE EVANGELIQUE LE MONT DE SION

 5 Rue Gaston Darboux

Hall 57 – Appt 1057

75018 PARIS

 Culte : Dimanche 10h00

 

MBUMBA MUTSHAÏLA Sébastien

3 Impasse des Violettes

93140 BONDY

Tél. 0667989995

ASSEMBLEE EVANGELIQUE LA GRACE DE DIEU

1 Av. Aristide Briand

93320 LES PAVILLONS SOUS BOIS

Culte : Dimanche 14H00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TUTEKOZOLA MATINA

29 Allée de la Haie Normande

95100 ARGENTEUIL

Tél. 01 39 80 26 53

EGLISE EVANGELIQUE SOURCE DE VIE

102 Rue de la Convention

93120 LA COURNEUVE

Culte Dimanche 13H15

 

MAKIESE MUZEMBO Ricky

112 chaussée Jules César

95520 OSNY

Tél. 0954173486

EGLISE INTERNATONALE DE LA RECONCILIATION

4 chemin du clos

95650 PUISEUX-PONTOISE

Culte : Dimanche 10h00

 

 

 

 

 

 

CHOREL Jacques

7 route de la Trésorerie

26120 MALISSARD

Tél. 04 75 85 28 25

EGLISE SILOÉ

7 route de la Trésorerie

26120 MALISSARD

Culte : 10H00

 

BATSHIKA SAMBA Myco

42 rue du Prunet

95100 ARGENTEUIL

Tél. 01 39 80 62 76

CENTRE MISSIONNAIRE "LA SOURCE DE VIE "

42 rue du Prunet

95100 ARGENTEUIL

Culte : Dimanche 10H3O

NGAMI Victor-Yvon

16 rue Jacquier

75014 PARIS

Tél. 01 45 39 35 47

CENTRE PROTESTANT EVANGELIQUE

16 rue Jacquier

75014 PARIS